Неожиданно и некстати: синоптики назвали «любимые» даты ноябрьских снегопадов 

Синоптики Примгидромета озвучили даты  когда снег «любит» выпадать чаще всего во Владивостоке, сообщает otvprim.ru.

Снег, пишут специалисты, это главный атрибут и признак зимы. Зимы полностью без снега у нас не бывает, хотя в отдельные годы устойчивый снежный покров не образуется. Вот только считается, что появляется он всегда неожиданно и некстати, даже, если снег был предусмотрен прогнозом.

К зиме, уверяют синоптики, надо готовиться основательно, поскольку даже не очень обильный снегопад и тем более дождь, переходящий в снег, сразу же создают напряженную обстановку на дорогах.

 Даты выпадения первого существенного снега слишком растянуты: от первых чисел октября (04.10.1963 г.) до последних чисел ноября.

В ноябре за последние 30 лет чаще всего снегопады отмечались в 2016 и 2015 годах — 12 и 11 случаев. В 1994, 2001, 2005 годах снег фиксировался по одному разу, в остальные годы от двух до восьми. В 2020 году в ноябре было 3 снежных дня.

Наиболее часто, и это естественно, осадки в виде снега наблюдались во вторую половину месяца, т. е. когда происходит устойчивый переход среднесуточных температур воздуха через 0 ˚С в сторону понижения. 

Не «любят» почему-то снегопады 2-е ноября и предпоследний день 29-е (был только 1 случай в 2014 году), чаще всего снегопады приходились на 26–27 ноября (14 случаев).

Обычно первый снежный покров лежит недолго и при оттепелях в дневные часы сходит, поэтому образованию устойчивого снежного покрова предшествуют неоднократные его появления и сход. Сроки образования устойчивого снежного покрова колеблются еще в большей степени, чем выпадение первого снега: от 18 ноября до 4-го января. Лишь в 23% случаях сроки выпадения первого снега, появления и установления снежного покрова совпали и пришлись они на третью декаду ноября.

Лилия Глебова 

Категории: