Во Владивостоке устраивают рейды по квартирам

Сотрудники полиции совместно со специалистами администрации Владивостока и налоговой проводят рейды по квартирам, сообщает otvprim.ru.

Рейды направлены на выявление недобросовестных арендодателей жилых помещений.

Специалисты налоговой службы отмечают, для того чтобы не стать недобросовестным арендодателем, приморцы могут стать самозанятыми и использовать налог на профессиональный доход в качестве налогового режима. При таком налоговом режиме самозанятый оплачивает только 4% за предоставление услуг физическим лицам или 6% — юридическим лицам.

Кроме того граждане могут оформить патент на сдачу жилых помещений, стоимость которого составляет 6% от потенциального возможного дохода. 

При этом отметим, что граждане, которые не могут стать самозанятыми, должны ежегодно подавать декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля, где отражается доход, полученный от предоставления в аренду недвижимости. Также на основании заполненной декларации арендодатели должны оплачивать налог 13%. 

По данным администрации Владивостока, за первое полугодие 2022 года, подано 439 деклараций на сумму 10,5 миллиона рублей, приобретено 77 патентов на 3 миллиона рублей.

Автор:

Категории: