Детям-сиротам начнут выдавать жилье по новому

Детям-сиротам изменили условия предоставления жилья, сообщает otvprim.ru. 

В Приморском крае внесены изменения в закон о предоставлении жилья детям-сиротам. Инициатором изменений в краевом законодательстве стал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Согласно поправкам, снижен порог общей площади приобретаемых квартир до 21 квадратного метра для данной категории граждан. Ранее он составлял 26 квадратных метров.

Законодатели отмечают, что снижение порога вызвано совершенствованием механизма жильем детей-сирот исходя из ситуации, сложившейся на рынке недвижимости. 

За последние два года, рыночная стоимость квадратного метра  недвижимости значительно выросла. На выделяемые средства в 2021 году возможно было приобретение объекта площадью 26-30 квадратных метров, а в текущих условиях от 21 до 26 квадратных метров. 

Отметим, что в Приморском крае размер сертификата для детей-сирот на приобретение жилого помещения зависит от муниципалитета. Так например во Владивостоке его размер составляет 4,2 миллиона рублей, в Большом Камне – 4 миллиона рублей, в Уссурийске – 3,9 миллиона рублей. Меньше всего номинал сертификата в Фокино – 2,2 миллиона рублей.

Автор:

Категории: