Небывалый бум: россияне массово скупают «золотые» паспорта

Вид на жительство в других странах, а также получение второго гражданства все чаще интересует обеспеченных россиян из-за вспышки коронавируса, сообщает otvprim.ru.

Эти документы позволяют  даже в период ограничений выехать за границу. Так называемые «золотые» паспорта сейчас можно  купить дешевле,  чем до  пандемии, пишет Форбс.

Дело в том, что из-за кризиса  в туристической отрасли в период пандемии некоторые страны снизили порог инвестиций для получения паспорта. К примеру, страны Карибского бассейна, такие как  Сент-Китс и Невис до конца года снизили порог на 23%, с 195 тысяч до 150 тысяч долларов. Многие страны Карибского бассейна дают возможность получить гражданство уже при инвестициях от 100 тысяч долларов. Для сравнения, в 2013 году покупка паспорта Сент-Китса и Невиса обошлась основателю соцсети «ВКонтаке» и мессенджера Telegram Павлу Дурову в 250 тысяч долларов.

По данным директора департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций международной аналитической компании Knight Frank Марины Шалаевой,  число обращений с марта по май в 2020 году выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самая популярная страна у россиян — Португалия. На втором месте по числу обращений — страны Карибского бассейна (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис), на третьем месте — Мальта и Кипр. Также россиян интересует гражданство Черногории, пишет Коммерсантъ.

Источник фото: Pixabay

Категории: