Не ждали? Незваные «гости» нагрянули на известную базу отдыха в Приморье

Приближается август — кульминационный месяц для курортно-отпускного сезона в Приморье. На пляжи края устремились тысячи отдыхающих — буквально со всего Дальнего Востока и даже из Сибири. Несмотря на то, что режим повышенной готовности продлили ещё на две недели. Опасность заразиться  коронавирусом, похоже, не пугает любителей солнца и моря, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Таких гостей на этой базе в бухте Спокойная под Находкой совсем не ждали. Административные комиссии усилили свою работу, в связи с ростом числа заболевших КОВИД-19 в Приморье. Проверяют базы, которые начали принимать туристов, но Агенство по туризму и Роспотребнадзор вовремя об этом не уведомили. Как оказалось, администраторы порой не готовы к подобным встречам. Приходится буквально вызванивать начальство.

На этой базе не смогли показать документы, уголка потребителя тоже нет. Найдены нарушения по обеспечению гостей средствами индивидуальной защиты. На первый раз — предупреждение.

Илья Виноградов, помощник главы администрации Находскинского городского округа: «Наша задача сейчас предупредить юридические лица о том, что какие средства защиты индивидуальные должны находиться на базе. Как правильно соблюдать журналы проведения уборок территории, где люди собираются. Места общего питания».

На устранение замечаний дают 10 дней. После — повторная проверка. Если и ее база не пройдет, то поднимают вопрос о закрытии такого места отдыха. Руководителям предприятий грозят крупные штрафы.

Денис Бакумов, консультант министерства промышленности и торговли Приморского края: «Руководителям баз отдыха и гостиничных комплексов необходимо быть готовыми, что к ним придет комиссия для проведения мониторинга. Поэтому им необходимо обязательно ознакомиться с рекомендациями Роспотребнадзора».

В краевом агентстве по туризму подчеркивают, что информацию по добросовестным и не очень базам можно найти в обновляемых реестрах на сайте Правительства. Ее рекомендуют учитывать гражданам, которые планируют свой летний отдых на приморском побережье.

Скачать видео
Категории: