Не то время: эксперт предостерег россиян от вложений в «самую надежную инвестицию»

Россияне считают квартиру не только «домом», которая «крепость», но и лучшей альтернативой рублевому вкладу, сообщает otvprim.ru. 

Именно недвижимость занимает первую строчку в рейтинге самых надежных инвестиций, по мнению россиян, пишет «РГ». Ее же считают и самым выгодным способом инвестирования.  Выбор квартир в качестве источника для вложений во многом объясняется тем, что люди не хотят повышать свою финансовую грамотность, а покупать недвижимость — очень просто, говорит экономист, доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), Максим Кривелевич.

Принято считать, что «недвижимость всегда растет в цене». Не всегда. Как напоминает экономист, было два эпизода — в 1992-ом и 98-ом годах, когда цена на коммерческую недвижимость падала. «Цена на недвижимость растет 90% времени, остальные 10% —  падает. В текущий момент я бы не рекомендовал покупать недвижимость, — комментирует Максим Кривелевич, — Мы сейчас на пороге 10%. Можем за него свалиться или нет. Еще сегодня недвижимость выглядит замечательно. Спрос упал, а цены нет. Но мы переживаем отток населения: людей становится меньше. А почему тогда недвижимость дорожает? Она дорожает, потому что в нее инвестируют.  А если у людей будет меньше свободных денег и они начнут меньше покупать инвестиционных квартир, что произойдет с ценами?» 

Впрочем, в объявлениях о продаже цены останутся по прежнему максимально высокими, замечает эксперт:«Но увеличится объем скидок, которые будет предоставлять конкретный продавец при попытке продать свою недвижимость. Но я бы сейчас вообще ничего ненужного не покупал. Аккуратно разместил бы во что-то долларовое, без риска потерять. И ждал. Если мы выйдем из кризиса, всегда успеете купить [недвижимость]. Если ухнем ниже в кризис, еще лучше — купите дешево».   

Закончится кризис или нет. А знать, как купить жилье с максимальной выгодой, и не нарваться на мошенников — все равно полезно. Об этом можно узнать из видео ниже. 

Скачать видео
Категории: