«Не остановил даже шквальный ветер»: забавные действия хищника попали на видео

Забавное видео сняли в национальном парке  «Земля леопарда», сообщает Общественное телевидение Приморья.

Мишка разоряет пчелиный улей, забравшись на дерево. Гималайский, или белогрудый медведь – типичный для фауны нацпарка вид хищных млекопитающих. Основная часть его ареала приходится на юго-восточную Азию. 

На кадрах видно, как взрослый гималайский медведь ловко карабкается на дерево и старательно ищет что-то в дупле, легко удерживаясь на стволе. Хищника не остановил даже шквальный ветер, который сотрясает даже снимающую его плотно закреплённую автоматическую камеру. Чтобы получить желаемое, медведь несколько дней отрывал кору, работая «не покладая лап» днем и ночью. Результат – правильный мед от правильных пчел.

Строение тел гималайских медведей, включая развитый плечевой пояс, делает вид идеально приспособленным для полудревесного образа жизни. На деревьях они кормятся и спасаются от гнуса, а в дуплах устраивают берлоги.

Кадры получены сразу двумя фотоловушками, установленными друг напротив друга. На «Земле леопарда» крупнейшая в России сеть фотоловушек – данные о жизни зверей круглосуточно  добывают для отдела науки более 400 автоматических камер. Они помогают не только вести учёт  дальневосточного леопарда и амурского тигра, но и наблюдать за другими видами. 

Скачать видео

Источник фото: Pixabay       

Категории: