Нацпроекты помогут достроить очистные сооружения в Арсеньеве

Из кранов жителей Арсеньева наконец-то пойдет чистая вода. Долгожданные водопроводные очистные сооружения в этом городе сдадут в эксплуатацию в ноябре. Дело сдвинулось благодаря нацпроекту «Экология» и программе «Чистая вода», сообщает otvprim.ru

Объект проектировали еще в семидесятых, но в эксплуатацию его так и не сдали. Хотя готовность была на 90%. В прошлом году очистные сооружения решили реанимировать, начали готовить проект реконструкции. В 2020-м — начались работы. Производительность очистных — больше восемнадцати тысяч кубометров в сутки.

Сейчас уже поставлены фундаменты нулевого цикла станции водоподготовки, монтируют склады для угля и реагентов. Началась прокладка наружных водопроводных сетей. Параллельно заканчивают с бетонными основаниями под блочно-модульную котельную и трансформаторную станцию. Очистные обойдутся в 250 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Сдадут их уже в ноябре.

Нацпроект позволил решить серьезные проблемы с водоснабжением и очисткой. Эти объекты в Приморье еще с советских времен. Модернизация и строительство — тяжелый груз для муниципалитетов. Краю удалось документально доказать нужность и необходимость большой водоперестройки. До 2024 года на модернизацию водохозяйственного комплекса региона направят более 3,5 миллиардов рублей.

Категории: