Нашли бомбу, пистолет, ножи: семиклассник хотел взорвать школу во Владивостоке

Ученик 7 класса задержан во Владивостоке по подозрению в подготовке нападения на школу, сообщает otvprim.ru.

Он планировал взорвать учебное заведение 20 апреля.

Как рассказали в Следственном комитет Приморского края, мальчик увлекся темой нападений на школы ещё в прошлом году, когда ему было 12 лет — по версии следствия, в начале мая 2021 он посмотрел документальный фильм о событиях в школе «Колумбайн» и решил повторить увиденное. После просмотра школьник подписался на несколько каналов в телеграме, где постили материалы на подобную тему, а к весне 2022 у него уже был план нападения.

Он изготовил несколько самодельных взрывных устройств. Также во время обыска у него нашли пневматический пистолет и два кухонных ножа. Однако задуманное семиклассник до конца не довел — его задержали.

По факту подготовки нападения на школу в Следственном комитете возбудили уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц. Из-за своего возраста школьник избежит уголовной ответственности.

Отмечается, что задержанный воспитывается в неполной семье, с мамой и старшим братом, который учится в той же школе. По словам учителей, мальчик увлекался гитарой, всегда был тихим и его никто не обижал. Никаких угроз вслух он не высказывал.

Читайте также:

ФСБ: подростки запланировали нападение на школу

Категории: