На деньги из бюджета: необычный бизнес открыла многодетная мать

Любителям картинок на теле в поселке Кировский теперь есть где это сделать. Да еще и мастер необычный — многодетная мама. Она открыла тату-салон с помощью социального контракта. А ее подруга — салон красоты, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Мама трёх детей Галина Геец рассказывает, как наносить татуировку. Она художник, решила открыть в посёлке Кировский тату-салон. Денег было немного, но выручил социальный контракт. Заключила соглашение с центром соцподдержки населения Приморья. На средства, выделенные из регионального бюджета, ей купили оборудование.

Галина Геец, индивидульный предприниматель: «Реально помогла мне сдвинуться с точки. Финансовая поддержка колоссальная. Даже в условиях нашего коронавируса я считаю есть преимущества развития бизнеса с помощью этой программы».

В ещё одном доме посёлка Кировский салон красоты. Открыла его Виктория Самотылова. Решение приняла, узнав об успехах тату-мастера. Девушки — подруги. Именно Галина рассказала Вике о соцконтракте. Пока здесь немного услуг, но молодой предприниматель готова учиться и расширять дело.

Виктория Самотылова , индивидуальный предприниматель: «Я хочу отучиться на парикмахера-универсала, в дальнейшем пройти курсы колористики, заниматься окрашиванием. Ну и в дальнейшем ещё несколько услуг».

За последние 2 года более 30-ти человек в Кировском районе заключили социальный контракт. Деньги выделялись на приобретение сельскохозяйственной техники, пиломатериалов, для строительства помещений.

Оксана Чарекчян, начальник отдела экономики, торговли и предпринимательства администрации Кировского района: «Конечно, это очень эффективная поддержка и предпринимателей и жителей. То есть это идёт не только поддержка в открытии бизнеса. Это и помощь в трудных жизненных ситуациях. Финансовая поддержка при трудоустройстве».

В прошлом году Приморский центр социальной поддержки заключил более полутора тысяч соцконтрактов с жителями края. Власти региона считают это одним из наиболее эффективных механизмов борьбы с бедностью. Заключить такой контракт могут одинокие люди и семьи. Условие — доход в месяц на каждого не должен превышать 14 025 рублей.

Скачать видео
Категории: