Люди, которые нас удивили: 19 главных скандалов ушедшего года

Ушедший год оказался весьма богат на скандалы, Mail.ru вспомнил самые резонансные из них, сообщает otvprim.ru.

  1. «Голос. Дети». Победительницей шестого сезона шоу «Голос. Дети» стала 10-летняя дочь известной певицы Алсу — Микелла Абрамова. Однако позднее выяснилось, что для победы девочки применялась накрутка голосов. После этого «Первый канал» аннулировал результаты шоу.
  2. «Крот». Продюсер группы «На-На» Бари Алибасов выпил средство для прочистки труб «Крот» (ошибочно) и получил ожоги дыхательных путей, пищевода и желудка. Он перепутал его с йогуртом из-за похожей упаковки.
  3. Клип о Москве. Ко Дню города исполнители Тимати и Гуф выпустили клип о Москве, где шла речь о хорошей жизни в столице. После этого артистов обвинили в продажности, и их видео за два дня набрало более 1 миллиона дизлайков, побив рекорд российского сегмента YouTube.
  4. Пьяный Дима Билан в Самаре. Пьяный Билан выступил на Дне города в Самаре. По словам жителей города, певец «вел себя неадекватно, не попадал в фонограмму, издавал странные звуки вместо вокала, показывал неприличные жесты».
  5. Кот Виктор и «Аэрофлот». «Аэрофлот» не пустил на борт 10-килограммового кота Виктора из-за перевеса на 2 кг. Тем не менее хозяину удалось провезти питомца, подменив его на взвешивании другим котом.
  6. Матерящийся Филипп Киркоров на «Новой волне». Филипп Киркоров обматерил организаторов фестиваля «Новая волна» в Сочи. В Сети появились снятые очевидцем кадры, на которых певец требует дать ему отрепетировать выступление перед камерами до начала концерта, угрожая в противном случае сорвать прямой эфир.
  7. Попытка подкупа в игре «Кто хочет стать миллионером». Главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил Александра Друзя в попытке подкупа. По его словам, Друзь предлагал ему треть трехмиллионного выигрыша в обмен на ответы на вопросы в программе. Знаток «Что? Где? Когда?» опроверг обвинения, сказав, что сделку, наоборот, предложил Бер. За недопустимое поведение руководство «Первого канала» временно отстранило Бера — от работы в «Кто хочет стать миллионером?», а Друзю запретили участвовать в «Что? Где? Когда?» до следующего сезона.
  8. Чиновница и «быдло». После визита Владимира Путина в сильно пострадавший от наводнения в Иркутской области город Тулун в Сети появилось видео, на котором одна из чиновниц злилась на жителей, пришедших на встречу. Она называла людей «бичевней» и «быдлом», обвиняла их в подобострастии и приписывании заслуг местных властей президенту.Эксперты выяснили, что голос на видео принадлежит пресс-секретарю губернатора Ирине Алашкевич. Позже женщину отстранили от работы.
  9. Украина не поехала на «Евровидение». Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019». Победительница национального отбора певица Maruv отказалась представлять страну на конкурсе.
  10. Травля учительницы из-за фото в купальнике. Преподаватель одной из барнаульских школ Татьяна Кувшинникова подверглась травле со стороны коллег из-за фотографии в купальнике, которую она выложила в сеть. Женщина, состоящая в Алтайской федерации закаливания и зимнего плавания, поплатилась за свое увлечение: ее вынудили уволиться из школы.
  11. Увольнение главы «Росгеологии». Замглавы АО «Росгеология» Руслан Горринг был уволен после распространения в соцсетях видео с ним. Это был игровой стрим, где он в нецензурной форме рассказывал подробности о работе в компании и сексуальных отношениях с сотрудницами. Скандальное увольнение Горринга вызвало вопросы не только к кадровой политике холдинга, но и к расходованию им государственных средств.
  12. «Оскар» без ведущего. Церемония вручения наград премии «Оскар» впервые за 30 лет прошла без ведущего. Первоначально на роль ведущего 91-й церемонии назначили актера и комика Кевина Харта, однако вскоре он отказался от этой почетной миссии. Причиной отказа Харта стал скандал из-за его гомофобных высказываний в соцсетях, которые он опубликовал около 10 лет назад.
  13. Жена депутата и «нищеброды». Актриса и бывшая жена депутата Госдумы Виталия Южилина Илона Столье заявила, что «нищебродам не место в дорогих ресторанах». «Как бы грубо это ни звучало, но в элитных заведениях нищебродам не место. Люди должны иметь право спокойно отдохнуть за свои деньги, а не лицезреть быдло», — написала Столье в своих соцсетях, однако затем удалила пост.
  14. Известный продюсер Максим Фадеев расторг договоры с артистами. Российский продюсер Максим Фадеев расторг договор с артистами своего лейбла MALFA, передав им права на репертуар. По словам продюсера, лейбл изменит формат работы: вместо более чем 30 артистов он будет заниматься раскруткой только одного-двух музыкальных проектов в год.
  15. Мединский сравнил Соколова с Джокером. Министр культуры Владимир Мединский сравнил обвиняемого в жестоком убийстве историка Олега Соколова с Джокером, главным героем одноименного фильма Тодда Филлипса. На Санкт-Петербургском международном культурном форуме министр сказал: «У кого что болит… Раньше все спрашивали про Джокера, теперь — про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится “Джокер”, почему вам не нравится Олег Соколов?».
  16. Выяснилось, почему не тушили пожары. Во время масштабных пожаров в Сибири губернатор Красноярского края Александр Усс объяснил, почему власти не спешат их тушить. Чиновник заявил: «Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно». Он сравнил тяжелую ситуацию с тридцатиградусными морозами зимой, когда «никому не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее».
  17. Путина обругали матом. В июле произошел скандал вокруг грузинского телеканала «Рустави 2», когда его телеведущий Георгий Габуния в эфире допустил в адрес президента России Владимира Путина нецензурную брань. Его слова спровоцировали митинг у стен редакции. Канал извинился за высказывания сотрудника, его гендиректор Николоз Гварамия был уволен. Вскоре после руководителя были уволены несколько журналистов, в том числе и Габуния.
  18. Хоккеиста поймали на употреблении кокаина. Нападающий сборной России по хоккею и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов был пойман на употреблении кокаина. Положительная допинг-проба была взята во время чемпионата мира 2019. У спортсмена отобрали бронзовую медаль турнира, а сам он был дисквалифицирован на четыре года. При этом наказание не распространяется на НХЛ — лига «забанила» россиянина всего на три матча.
  19. Известного футболиста оскорбили болельщики. Нападающий сборной России и питерского «Зенита» Артем Дзюба подвергся оскорблениям со стороны болельщиков на матче национальной команды против Сан-Марино. Оскорбления продолжились и на матчах первенства России. Перед матчем между «Зенитом» и московским «Спартаком» в Санкт-Петербурге прошли массовые задержания болельщиков красно-белых, что привело к организации фанатами масштабной акции протеста, в которой приняли участие поклонники практически всех команд премьер-лиги.

Источник фото: Pixabay

Категории: