Кредитные каникулы будут не бесплатны – Центробанк

Кредитные каникулы, которые  ввели для россиян  в этот непростой для страны и людей период, будут не бесплатны. Об этом  заявил Центробанк, дав разъяснения, сообщает otvprim.ru.

Так, в течение льготного периода, на который предоставляется отсрочка, банки будут продолжать начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга. В частности, по ипотечным займам проценты будут начисляться по ставке, установленной кредитным договором. По потребительским кредитам и кредитным картам устанавливается льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной, которую рассчитывает Центробанк. Для таких заемщиков будет актуальна ставка, рассчитанная регулятором в день направления заявления об отсрочке в банк, пишет РБК.

Накопившиеся за время каникул проценты по кредитным картам заемщик должен будет погасить равными ежемесячными выплатами в течение двух лет. Первый платеж, в который войдут эти проценты, он должен внести через 30 дней после окончания периода отсрочки. По потребительским и ипотечными кредитами все проценты, штрафы и пени должны быть выплачены уже после погашения кредита ежемесячными платежами.

Категории: