«Как в насмешку»: масштабная стройка загубит уникальное место во Владивостоке

В районе бывшего фанзавода, там, где живут краснокнижные утки-мандаринки, может начаться строительство многоэтажек – новость, которая не на шутку встревожила жителей пригорода Владивостока, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Они здесь, потому что знают — застраивать территорию Соленой протоки нельзя. Здесь обитают краснокнижные утки-мандаринки, а рядом дубовая роща, настоящая столовая для птиц.

Елена Холявко, председатель ТОС «Спутник»: «Жители против перевода рекреационного участка в зону жилой застройки и они требуют данный участок исключить из территории для предполагаемой застройки. Оставить в зоне природного ландшафта».

В пригороде Владивостока есть район бывшего фанерного завода. Три года назад две сотни домов объединились и организовали территориальное общественное самоуправление «Спутник». Организация юридическая. Будет помощнее ТСЖ и УК. Здесь привыкли всё, что связано территорией, где живут, обсуждать вместе. Так, в прошлом году выиграли президентский грант и обустроили зону отдыха.

Владимир Шумсков, заместитель председателя ТОС «Спутник»: «Очень привлекательное место для туристов и вдруг строительство, и не просто, а на озере и на месте дубовой рощи. Как в насмешку хотят строить гаражи и автомойку. Так в документе написано».

Это реестр предложений по внесению изменений в Генплан Владивостока. Последний раз документ обновляли три года назад. Тогда в городе работали проектировщики из Омска. Позже Владивосток получил новый статус. Это столица Дальнего Востока. Город растёт. Появляются новые микрорайоны. Подъездные пути нужно внести на карту генплана. Подумать о новых зонах для строительства. Контролирует весь процесс региональное Министерство строительства. Главный архитектор края Александр Котляров подчеркивает – затея благая. Предложения вносят, но окончательное решение примут только после общественных слушаний с участием людей.

Александр Котляров, заместитель министра по строительству ПК, главный архитектор ПК: «Были предложены некоторые участки, выделены жирным шрифтом и были представлены в общественное пространство, чтобы получить обратную связь от жителей и те отзывы, в том числе ваше видео, которое показали, будет обязательно учтено при окончательной верстке генплана. Я повторюсь, документ, который сейчас обсуждают, он не утвержден, проходит процедуру общественных слушаний».

Больше всего жителей ТОС Спутник испугало, что строители зайдут на территорию, не спросив их мнения. С коммерческой застройкой такое бывает. Но на это раз все по-другому и с мнением людей обязаны считаться. Тосовцы приняли участие в онлайн процедуре общественных слушаний и отправили во все инстанции письма с объяснением своей позиции.

Скачать видео
Категории: