Итог может быть печальным: работу психбольницы срывают друзья пациента

Привычную тишину спального района краевой столицы нарушили выкрики в громкоговоритель. Люди на разукрашенной пестрыми красками машине остановились на проезжей части и устроили митинг под окнами психбольницы. Такими странными методами они требовали выпустить своего приятеля, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Максим Артамонов, главврач краевой клинической психиатрической больницы: «У нас есть пациент, который находится здесь по решению суда. Обычная стандартная ситуация. Но у него нашлись друзья-сподвижники, которые почему-то решили, что благодаря психологическому давлению на руководство больницы, на заведующего отделением, на врачей, запугивая, что будут обращаться в различные инстанции, вплоть до ООН. Они думали, что могут заставить государственное учреждение пойти им на встречу и выпустить пациента, который нуждается в лечении».

Эти люди на яркой машине мешали проезжающему транспорту и работе больницы. Выходка не на шутку взбудоражила пациентов. Итог может быть печальным – клиника все-таки психиатрическая. И больные здесь особенные.

Максим Артамонов, главврач краевой клинической психиатрической больницы: «Мы лечим пациентов, мы работаем в интересах пациентов. Наша задача – его вылечить и вернуть в общество. Бывают ситуации, когда у пациентов нарушается мышление. У них нет критики к собственному состоянию, почему таких пациентов и кладут иногда недобровольно в силу того, что они не понимают того, что болеют. Но это видят окружающие, видит персонал, видят врачи и видит судья. Попытки оказать давление на государственное учреждение вызывают удивление. Это какой-то инфантилизм и непонимание процессов. Мы занимаемся лечением, занимаемся своей работой. Создавать ситуацию, нагнетать, что врачи кого-то упекают, кого-то держат – этого моему разуму не понять».

Это не единственная проделка находчивых друзей пациента. В больнице рассказывают, что они на днях сорвали работу приемного отделения, устроив телефонную атаку. Медработники написали заявление в полицию и надеются на справедливое разбирательство.

Скачать видео
Категории: