Международный экологический симпозиум: «Все вместе на охрану окружающей среды»

Очередной Международный молодежный экологический симпозиум, который проводится ежегодно с 2004 года, прошел 21-22 августа текущего года в провинции Кангвон Республики Корея и его темой на этот раз стала: «Все вместе на охрану окружающей среды».

В мероприятии приняли участие учащиеся — представители регионов стран Северо-Восточной Азии, в том числе России, Японии, Республики Корея и Китая.

Основная цель Симпозиума – предоставить молодежи региона Северо-Восточной Азии возможность узнать и обменяться собственным опытом решения экологических проблем, приобрести новые знания по охране окружающей среды, а также расширить международные экологические связи между школьниками.

В программе Симпозиума – выступления с докладами, создание учебного информационного материала окружающей среды региона Северо-Восточной Азии, а также ряд других теоретических и практических занятий по экологии, которые позволят расширить кругозор школьников и повысить их сознательное отношение к проблемам экологии.

На Симпозиум департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, выступающем в качестве соорганизатора мероприятия, на конкурсной основе сформирована делегация Приморского края.

В состав делегации вошло пять школьников и три педагога из разных муниципальных образований края: городов Артем, Арсеньев, Находка; сел Чугуевка, Екатериновка (Партизанский район), Александровка (Спасский район).

От Приморского края на Симпозиуме с докладом на тему «Проект учебно-экологической тропы «Озеро Кедровое» выступила Бурковская Ксения, учащаяся средней общеобразовательной школы № 11 Артемовского городского округа

Участие приморских педагогов в симпозиуме позволило внедрить в Приморском крае в дальнейшем современный опыт реализации экологических образовательных инициатив, накопленный в других регионах стран Северо-Восточной Азии.

Симпозиум является одним из основных успешных проектов подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края считает, что Симпозиум позволит повысить уровень экологического образования в крае, а также укрепить международное экологическое сотрудничество в регионе Северо-Восточной Азии.

Традицию проведения Молодежных международных экологических симпозиумов планируется продолжить.

О проведении следующего Симпозиума, запланированного в следующем году в Китайской Народной Республике, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края заблаговременно проинформирует.

Для получения дополнительной информации о предстоящем Симпозиуме обращаться к главному консультанту департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Тарасенко Юрию Геннадьевичу по телефону (423) 221-54-09 и электронной почте: [email protected]/

Материалы Симпозиума также размещены на странице Департамента, раздел «Отдел экологических программ, экспертизы и радиационной безопасности», вкладка «Международное сотрудничество». 

Источник: primorsky.ru

Категории: