Представители этих профессий могут получить доплату к пенсиям

Названы 4 профессии, претендующие на доплату к пенсии, сообщает otvprim.ru.  

“Если вы не чиновник, не депутат и не работник силовых структур, то можете даже не рассчитывать на доплату к пенсии. (Кстати, депутату для доплаты к пенсии нужно просидеть всего лишь один пятилетний срок). Однако исключения все же имеются”, пишет автор ТГ-канала “Защитник закона”. В этот список входят:

1. Работники угольной промышленности – проработав на открытых или подземных горных работах 25 лет, либо 20 лет на ведущих профессиях, шахтер получает право на доплату к пенсии. Размер зависит от среднего заработка.

2. Летчики гражданской авиации – всем членам экипажа воздушного судна гражданской авиации положена доплата. Для этого мужчинам нужно работать 25 лет, а женщинам 20 лет.

3. Работники сельского хозяйства – 30-летний стаж работы в некоторых отраслях сельского хозяйства гарантирует доплату к пенсии (25% фиксированной выплаты).

4. Работники московских бюджетных организаций – если библиотекари, няни, воспитатели, медсестры, дворники и т.д. получают зарплату меньше 20 тыс. рублей, то им начисляется городская доплата к пенсии.

Источник фото: Pixabay

Категории: