Доходит до абсурда: систему питания школьников пересмотрят

Министерство просвещения планирует провести мониторинг всех  регионов России, чтобы выявить, где лучше всего организована система питания школьников, сообщает otvprim.ru.Полученные результаты будут использованы для дальнейшего совершенствования системы.

Тема питания в школах на сегодняшний день стоит достаточно остро. Здесь две основных  проблемы — продукты для детей закупаются по  принципу «кто дешевле продаст». От этого страдает качество питания.  И вторая проблема – субъекты вправе сами устанавливать, сколько денег и каким именно категориям учащихся выделять на питание в школе. Из-за этого ситуация доходит до абсурда. 

Как пишет РГ, в некоторых школах детей разделяют на льготников и платников. Для первых обед стоит  66 рублей, для вторых — 95. При этом ощутимо различаются размеры и содержимое порций. 

Предполагается, что именно единая модель организации питания школьников, которую планирует разработать министерство просвещения на основе лучших региональных практик, сможет изменить ситуацию.

 

Источник фото: otvprim.ru 

Категории: