Развод в три клика: как вас обманывают на сайтах частных объявлений

Заманчивые предложения, размещенные на сайтах  частных объявлений, могут оказаться ловушкой, сообщает otvprim.ru. 

Названы основные признаки явного обмана, когда граждане должны быть особенно внимательны.

1. Вас просят оплатить покупку вперед.  Обычно цена в таком объявлении на 20-50% ниже, чем за аналогичные товары. Кроме того, вокруг покупки создается ажиотаж – якобы к продавцу уже едут покупатели или «перекупщики», но ему не хочется отдавать свой автомобиль или телефон именно им. После получения предоплаты «продавец», как правило, больше не выходит на связь.

2. Мошенничество  с банковскими картами. Если вы что-то продаете через  сайт, покупатель найден и просит данные карты для оплаты – это повод проявить бдительность. Никому нельзя сообщать  CVV-код и срок действия карты, либо  код, «который сейчас вам придет в смс».

3. Краж денег под  видом трудоустройства. Если «будущий работодатель» предлагает сделать медицинскую книжку в «проверенном» месте быстро и недорого, купить какие-то инструменты, униформу, оплатить информационные услуги, открыть счет в банке для зачисления заработной платы, то вас точно хотят обмануть, пишет РГ.

4. Товар предлагается продать дешево и срочно,  мотивируя,  к примеру, необходимостью  оплатить лечение больному ребенку. Получив деньги, продавец исчезает.

5. Обман по фото. На сайте размещают фото товара, который не соответствует действительности. В итоге вам присылают вещь, имеющую дефекты или потрепанный вид.

Источник фото: otvprim.ru 

Категории: