Как избежать «катастрофы» при покупке автомобиля

Покупка авто может стать настоящей катастрофой, так как рынок подержанных машин наводнен залоговым транспортом, сообщает otvprim.ru.

К началу прошлого года в официальном реестре залогов числилось около 2 миллионов автомобилей и с каждым годом их количество только растет. Этим и пользуются мошенники, которые наживаются на залоговых машинах. 

Напомним, залоговым автомобиль может стать в трех случаях – если оформлен потребительский кредит под залог авто, если оформлен автокредит и если машина приобретена в лизинг. Во  всех случаях  пишет Автовзгляд,  заложенную машину официально можно продать или купить. Однако при этом она будет принадлежать залогодержателю. И он может ее забрать, если бывший владелец перестанет оплачивать долг. Поэтому недобросовестные продавцы и мошенники, пользуясь случаем, замалчивают факт залога, если покупатель не догадается проверить машину на этот предмет.

Другая, не менее распространенная схема, — продажа залоговых авто через крупные автосалоны. В том числе через официальных дилеров, где последние выступают лишь посредниками.

Третий способ обмана – продать автомобиль до регистрации залога в реестре уведомлений. То есть быстрее, чем залогодержатель успеет направить уведомление о залоге в реестр залогов.

Как избежать обмана?

Всегда проверять автомобиль на наличие обременения в виде залога, независимо от того, новый или б/у автомобиль и у кого он приобретается.

Внимательно изучать условия договора купли-продажи, а лучше использовать свой бланк, в котором прописать, что продавец заверяет покупателя об отсутствии залога на автомобиль.

Сверять данные собственника, указанные в документах на т/с с паспортом человека, совершающего с вами сделку. Если это иное лицо, у него должны быть документы, подтверждающие его полномочия.

Источник фото: otvprim.ru 

 

Категории: