«Ненавистных» частников с радарами на дорогах накажут

Генпрокуратура проверит законность установки дорожных радаров, которые используют коммерсанты для фиксации нарушений ПДД. При выявлении злоупотреблений своей деятельности на «штрафном бизнесе» предприниматели больше не смогут зарабатывать, сообщает otvprim.ru.

Для того, чтобы встать на дороге с радаром, индивидуальному предпринимателю достаточно выиграть тендер на установку собственной камеры в пределах того или иного участка дороги. При этом частники действуют на основе договоров, рарешающих им вести бизнес, который, по сути, является государственной задачей. 

Такой вид бизнеса в России  появился  недавно – с середины 2017 года водители стали замечать на обочинах гражданские авто с треногами. С этого момента в соцсетях посыпались обвинения от автовладельцев в адрес таких предпринимателей. Не так давно работа коммерсантов заинтересовала и правительство. В конце апреля вице-премьер Максим Акимов поручил Генпрокуратуре проверить законность установки частных камер фиксации нарушений.

По мнению законотворцев, изначальное привлечение к фотофиксации нарушений ПДД коммерческих организаций и ИП должно было снизить количество ДТП на дорогах. Однако в реальности камеры ставили не на опасных участках, а там, где водители чаще всего превышали скоростной режим. 

«Главная задача использования этих камер в том, чтобы не допускать возникновение ДТП на опасных участках автомагистралей. А передача государственных полномочий в руки коммерческих структур противоречит выполнению этому принципу уже изначально. Цель любого предпринимателя – заработать как можно больше, минимизировав расходы. Поэтому они и устанавливают приборы не в очагах опасности, а там, где водители «топят» и даже не подозревают, что их снимает скрытая камера», — дал свою оценку автоюрист Александр Шакуро.

В Федерации автовладельцев России добавили, что большие вопросы возникают во время работы аппаратуры у предпринимателей. Часто она выставляется не по ГОСТу, а в салоне авто, на кирпичах около машины или на бампере авто, что строго запрещено.

Согласно ГОСТу 57145-2016, радары должны устанавливаться в 3-х метрах от проезжей части, не должны перекрывать столбы, деревья или другие объекты. Кроме этого, перед такой аппаратурой должны стоять предупреждающие знаки. Если хотя бы одно из требований не соблюдено, то штраф, выписанный этим прибором, можно оспорить в судебном порядке.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: