Бракоразводный процесс усложнят «санитарной паузой»

Усложнить бракоразводный процесс предлагают депутаты Ленинградской области, сообщает otvprim.ru

В России отмечается тенденция к расторжению заключенных браков, что подтверждается данными статистики. В 2018 году распались больше половины заключенных союзов.

Высокий уровень разводов в стране отражается отрицательным образом на демографической ситуации. Вследствие столь печального фактора, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает усложнить бракоразводный процесс.

Депутат считает, что необходимо отказаться от заочного развода и увеличить время, которое даётся паре, чтобы ещё раз обдумать серьёзный шаг. Необходимо установить «санитарную паузу» в 2–3 месяца. Супруги должны дважды подтвердить намерение развестись — при подаче заявления и по истечении «санитарной паузы». Помимо этого, если у супругов имеются общие дети, то срок должен быть увеличен как минимум до полугода, сообщает News.ru.

Также предлагается парам, решившимся на развод, получить консультацию психолога. Траты на эти услуги могут быть компенсированы из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Очень часто накопившиеся бытовые и материальные проблемы становятся началом конца супружеских отношений. Психологи уверяют, что помощь специалистов может помочь в решении тех или иных семейных проблем, что убережет от развода.

Фото: pixabay

Категории: