Стартовал региональный этап Всероссийских военно-спортивных игр

Играют школьники в войну. На берегу Уссурийского залива под Владивостоком стартовал региональный этап Всероссийских военно-спортивных игр. Как нынче играют в «Зарницу» и что в ней привлекает молодое поколение — узнавал Всеволод Крапивин

Участники военно-спортивной игры «Победа» чеканят шаг на плацу, демонстрируют выправку и слаженность действий. Уровень мастерства у всех команд разный. Например, юнармейцы Уссурийска, каждый год маршироуют на параде Победы, поэтому сегодня выглядят на фоне конкурентов неплохо.

— Если ты идешь в строю то ты должен держать равнение — это не так просто поверьте, — сказал участник соревнований Максим Богородский.

— Мы тренировлись 4 раза в неделю в 83 бригаде. Там десантники и еще мы тренировали теорию, — рассказал участник соревнований Иван Щур.

В лагере «Юнга» проходят соревнования «Победа» и «Зарница». В них участвуют 18 военно-патриотических клубов, подростки приехали из разных районов Приморья. Одновременно здесь идет и еще один турнир «Казачий сполох». Его юные участники показывают как умеют обращаться с шашками, копьями и нагайкой, соревнуются и в других казацких умениях.

— Песня казака всегда сопровождала в походе и у костра. Поэтому и здесь будет такое. Театрализованное представление. А тек же и силовые единоборства и рукопашный бой стрельба И прочая, — пояснил атаман уссурийского казачьего войска Владимир Клявзер.

Соревнования проводят вместе — много схожих этапов. Завтра и послезавтра участники всех турниров будут сдавать нормативы ГТО, преодолевать полосу препятствий, играть в военно-тактические игры.

— На что мы обращали внимание собирая три мероприятия в один большой слет — это преемственность, это установление цепочки дружбы. Чтобы дети более старшие с более младшими обменивались и опытом и завязывали дружеские связи, — отметила директор детско-юношеского центра Приморского края Елена Цымбал.

Победители выйдут в общероссийские финалы своих соревнований. Они пройдут в Москве и Казани. 

«Панорама»

Категории: