Опасную воду обнаружили специалисты Россельхознадзора

На Сахалине Россельхознадзор выявил опасные бактерии в речной воде, сообщает otvprim.ru.

По данным ведомства, в одной из проб, отобранной речной воды в районе расположения лососевых рыбоводных заводов на юго-востоке Сахалина, выявлены несоответствия требованиям СанПиН. Выявлены несоответствия требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям: содержанию термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) и общих колиформных бактерий (ОКБ).

Как объясняют специалисты, содержание ОКБ в воде является индикатором качества воды. ОКБ по международной классификации входят в большую группу бактерий группы кишечных палочек (БГКП).

Содержание ТКБ характеризует степень фекального загрязнения водных объектов и косвенно определяет эпидемическую опасность в отношении возбудителей кишечных инфекций. ОКБ и ТКБ могут стать причиной инфекционных заболеваний, вызываемых кишечными палочками.

В любом случае, повышенное содержание каких-либо бактерий в воде — это тревожный признак для рыбоводов, и при его выявлении, в процессе забора и использования воды рекомендуется предпринимать соответствующие меры, отмечают в Россельхознадзоре.

Источник изображения: Pixabay

Категории: