3 научных трюка для повышения уверенности в себе

Эксперты поделились секретами повышения уверенности в себе, подкрепленными наукой, сообщает otvprim.ru.

1. Не будьте к себе слишком требовательны

В то время как некоторые мотивирующие тренеры могут поклясться, что, произнося комплимент своему отражению каждое утро в зеркале, вы повысите уверенность в себе, это не так. Вместо этого попробуйте последовать советам  исследователя человеческого поведения Эрика Баркера. «Перестаньте врать себе, что вы такой крутой», — пишет он. «Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы прощать себя, когда это не так». Так, как мы прощаем мелкие ошибки или несовершенства другим людям. В следующий раз, когда поймаете себя на том, что совершили ошибку, относитесь к себе так, как вы часто относитесь к другим.

2. Регулярно занимайтесь спортом

Нужна причина номер 10 001 для тренировки? Многочисленные исследования показали, что регулярная физическая активность заставляет людей чувствовать себя увереннее и способнее.

3. Каждую неделю выделяйте время, чтобы сесть и записать все, чего вы добились за это время 

Например, каждый вечер пятницы выделяйте время, чтобы записать лучшее, чего вы достигли за прошедшую неделю. Этот трюк заставит вас задуматься о своих достижениях. Вы можете применить эту стратегию к тренировкам: «на этой неделе я сделал 25 отжиманий, мой самый высокий показатель»; к отношениям: «Я наконец сказал моей лучшей подруге, как сильно она помогла мне справиться с болезнью моих родителей, и она была так тронута»; или к делам: «Я мыл посуду перед сном каждый вечер».

Мария Романова

Источник изображения: Pixabay

Категории: