Вопросы школьного питания обсудили на селекторном совещании с губернатором

Улучшение качества школьного питания — одна из самых чувствительных тем, связанных со сферой образования. В Приморье этот вопрос в последнее время стоит не так остро — с момента принятия краевого закона и увеличения финансирования из краевой казны порции увеличились, еда в школьных столовых стала вкуснее, за её качеством следят родительские комитеты и контролирующие госструктуры. Но, оказалось, что так далеко не во всех приморских муниципалитетах. В некоторых районах коммерческие компании, которые школы привлекли к организации процесса питания, устанавливают слишком высокую наценку. Если в Находке или Михайловке это чуть больше десяти процентов, то в Ханкайском или Анучинском районе аутсорсинг накручивает до 70-ти процентов.

— Это что? Мы для кого эти деньги направляем? Зачем заниматься этой химией? Для того, чтобы кто-то богател? У нас совершенно другие задачи. Они должны зарабатывать деньги, но иллюзий не стройте. Мол, они оказывают нам услуги, а я не несу за это ответственности, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко буквально в режиме он-лайн узнает, как обстоят дела в школьных столовых по всему краю. В Инстаграмме губернатора открыта страничка об организации школьного питания. Дети и родители пишут туда ежедневно.

— Семьдесят четвёртая школа. Харьковская улица, 8. Владивосток. Булочка с сахаром — 20, пицца — 45, сосиска в тесте — 25-30, — сказал Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко отметил, что сотрудничество муниципалитетов с такими аутсорсинговыми компаниями необходимо прекращать или пересматривать условия. Есть вопросы и к раздаче бесплатного молока. Вместо прописанных норм в двести граммов на одного ученика, в некоторых школах стали давать пластиковые стаканчики, которые вмещают всего 150 граммов.

— А куда эти 50 грамм деваются? Оно куда уходит? Если эти вещи будут повторяться, мы будем жёстко наказывать. И директоров, и принимать меры к руководителям районных отделов образования, и с главами я буду разговаривать совершенно по-другому. Которые халатно относятся к выполнению закона краевого и своим должностным обязанностям, — пояснил губернатор.

Олег Кожемяко заявил, что уже после летних каникул не должно быть никаких пластиковых стаканчиков. Только закрытые двухсотграммовые пакеты молока , длительного хранения и с процентом жирности не менее 3.2. На устранение всех проблемных вопросов, связанных со школьным питанием, у ответственных лиц есть время до первого сентября. 

«Панорама»

Категории: