Авиация ищет затонувший в Амурском заливе теплоход «Сатурн»

Теплоход терпит крушение. Это — легенда учений, которые провели сотрудники МЧС. В спасательной операции задействовали вертолет, надувные плоты и водолазов. Чем все закончилось знает Всеволод Крапивин. 

Авиация ищет в Амурском заливе экипаж и пассажиров судна, которое ушло на дно. В учениях участвуют все, у кого есть необходимая техника для спасения людей на воде: МЧС, тихоокеанский флот и даже отряд Минтранса. Когда пострадавших нашли — тренируют эвакуацию людей с воды на борт вертолета.

По легенде учений неподалеку от Владивостока затонул теплоход «Сатурн». Большинство спаслись на надувном плоту, но 6 человек оакзались в открытой воде. В роли пострадавших — манекены. Их сделали из подручных материалов: гидрокостюмы набили пенопластом и разбросали по акватории Амурского заливна.

По наводке с воздуха к месту крушения стягиваются спасательные суда. Тех, кого не эвакуировали по воздуху, подбирают с помощью моторных лодок. Помогают водолазы. 

— Водолаз спустился в воду, Затащил пострадавшего в беседку, после этого их краном подняли на борт. При подъему пострадавших с воды человек после нахождения в холодной воде самостоятельно не может закрепить подвисочную систему вертолета и не может самостоятельно подняться на спасательное судно, — рассказал старший государственный инспектор центра ГИМС МЧС по Приморскому краю Игорь Салимьянов.

Нашли и надувной плот с частью экипажа. Среди них двое с тяжелыми травмами. Им немедленно оказали необходимую медицинскую помощь. Чтобы обнаружить и спасти всех пострадавших, у участников операции ушло чуть больше часа.

— Оценка хорошая, но есть нам над чем работать в плане координации действий, — сказал начальник спасательно-координационного центра во Владивостоке Николай Пирожков.

Такие учения проводят регулярно, чтобы избежать человеческих жертв в случае реального кораблекрушения. Ведь навигация у берегов Приморья не всегда безопасна. Трагедии рыболовецкого судна Восток в прошлом году и лесовоза Вест в 2004 —  тому подтверждение.

«Панорама»

Категории: