«Это полное безобразие»: многие рестораны и магазины могут закрыться

Центробанк собирается проверить магазины и рестораны, которые отказываются принимать к оплате банковские карты, настаивая на оплате наличными, сообщает otvprim.ru .

Дело  в том, что уклонение от приема карт – распространенная схема для аккумулирования наличных и их последующей продажи тем, кто занимается незаконным обналичиванием средств. ЦБ борется с этими и другими сомнительными операциями, пишут Ведомости.

На сегодняшний день в Центробанке находятся 26 заявок на контроль приема банковских  карт. По словам зампреда Центробанка Дмитрия Скобелкина, ситуация с ресторанами «неповальная, но не принимать карты – это, конечно, полное безобразие, и мы с этим вопросом активно разбираемся, у нас он на контроле».

Напомним, закон о защите прав потребителей с 2015 г. обязывает принимать к оплате банковские карты все предприятия с годовой выручкой более 60 миллионов  рублей. За отказ  предусмотрен штраф: до 50 000 рублей для компаний и до 30 000 рублей  для должностных лиц. Однако, такие суммы по сравнению с заработком на продаже наличных незаметны, отмечает Центробанк, поэтому  нужен более жесткий контроль, чтобы заставить эту норму работать,  вплоть до закрытия заведений.

Источник фото: otvprim.ru

Категории: