«До 8 лет тюрьмы»: новый закон приняла Госдума в первом чтении

Госдума приняла решение ужесточить наказание за Ужесточение охоту на краснокнижных животных, соответствующий закон уже прошел первое чтение, сообщает otvprim.ru .

Именно это, считают депутаты, поможет сохранить уникальную  фауну России.

Как рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, с 3 до 4 лет увеличится максимальный сорок лишения свободы за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ. Наказание за незаконный оборот краснокнижных животных и их частей с использованием СМИ и интернета вырастет с 4 до 5 лет лишения свободы. А если части редких животных через интернет продавал работник заповедника, то максимальная «планка» поднимается с 6 до 7 лет лишения свободы, пишет РГ.

С 5 до 6 лет тюрьмы грозит тем, кто  незаконно добыл краснокнижных животных с использованием служебных полномочий. Такое же наказание предусмотрено в случае демонстрации в интернете добытых частей редких животных.

Если оборот и добыча таких животных осуществлялись организованной группой по предварительному сговору, максимальное наказание предлагается увеличить с 7 до 8 лет.

Источник фото: Pixabay

Категории: