Морское собрание. В Нахимовском училище состоялся первый выпуск

Уже 20 лет, после трагической гибели российской атомной подводной лодки «Курск» в Баренцевом море, военные инженеры и подводники по всему миру создают и отрабатывают технологии спасения людей с больших глубин при авариях на подводном флоте. Несколько лет назад пришедший на Тихоокеанский флот спасатель Игорь Белоусов имеет уникальный в мире аппарат Бестер-1, который может уходить на глубины до 700 метров. Но что делать, если авария произошла, а своих кораблей рядом нет? И подводники Тихоокеанского флота в конце апреля -начале мая внесли такую задачку по спасению в план российско-китайских учений «Морское взаимодействие-2019». То есть российский спасатель выручит китайских подводников, лежащих на дне, а китайские – российских.

Сейчас вы видите уникальные кадры, которые сняты китайской стороной. Вот с борта китайского спасательного судна «Шандондао» опускается батискаф, с китайскими спасателями поддерживается связь из центрального пункта, а на дне, на грунте лежит российская подводная лодка класса «Варшавянка». В аппарате операторы и переводчик.

Накануне дня основания Тихоокеанского флота на борту дизель-электрической подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» наша съемочная группа встретилась с офицером, которого вы только видели в отсеке китайского спасательного аппарата.

Вообще у большой подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» на учениях было много работы, и весьма напряженной. «Комсомольск» прошел незамеченным сквозь строй противолодочных кораблей, имитирующих неприятельскую сторону. Не смогли найти «Варшавянку» и с самолетов. Зато после подводники устроили оппонентам «сюрприз» — торпедную атаку… Хоть и учебную, но результативную.

Со стратегической точки зрения такие упражнения, которые впервые отрабатывались военно-морскими флотами стран-соседей России и Китая, дело, бесспорно, перспективное, ведь в случае чрезвычайных ситуаций на помощь может придти корабль другой страны, и подводники будут понимать действия друг друга – и пострадавших, и спасателей.
В военно-морских флотах Китая и России на Тихом океане уже создана и отработана в общих чертах собственная информационную систему. С её помощи моряки обеих стран отдавали приказы, делились информаций и описывали обстановку в реальном времени. 

Благодаря этой системе командный состав обеих стран знал месторасположение всех участников учений. Кроме того, все сообщения по ней передавались как на китайском, так и на русском, что способствовало наибольшей эффективности нашей работы.
У российско-китайских военно-морских учений «Морское взаимодействие» еще короткая история всего 7 лет. Но масштабность и сложность выполняемых совместно задач, вне сомнения, впечатляет.

 

 

Последний звонок первого выпуска в Нахимовском училище звучит дважды: сначала в традиционный школьный звонок, а потом – в корабельную рынду.

Филиал Нахимовского военно-морского училища – Президентское кадетское училище – так официально называется это учебное заведение, создано во Владивостоке в 2013 году, и в этом строю шагают его первые выпускники. Училище особое, хотя здесь, как и в других средних школы, выдают аттестаты, и ребята в форме точно так же сдают ЕГЭ.

Всего их 68. 45 намерены продолжать военное образование, и разъедутся по стране по вузам Министерства обороны, а 23 пойдут на конкурс поступить практически в альма-матер, в ТОВВМУ имени адмирала Макарова. 
На первых выпускников-нахимовцев Приморья приехал посмотреть и губернатор края.

Звание нахимовцев останется с ними навсегда, какой бы жизненный путь они не выбрали. Выпускник Максим Михайлов из рук вице-адмирала получает благодарственное письмо от Владивостокского морского собрания за успехи в учебе, спорте и дисциплине. 

Максим продолжит военную карьером, планирует стать сапером. А выбор у Максима был непростой. С одной стороны, военная династия. Его мама Галина Михайлова была военным медиком, анестезиологом в звании младшего сержанта. Но в 2016-м во время командировки в Сирийскую Арабскую Республику, когда в Алеппо был развернут полевой госпиталь для помощи мирным гражданам, боевики предприняли прицельную ракетную атаку по палаткам безоружного медпункта, и мама Максима была убита.

Первый выпуск пошел, а младшие остаются в строю, чтобы через какое-то время точно так же надеть белый парадный мундир с лентой «Выпускник».

Желаем выпускникам-нахимовцам славной военной карьеры, а всем зрителям программы Морское собрание – традиционное семь футов под килем.

 

Категории: