Студенты выступают в качестве наблюдателей на ЕГЭ

Сегодня школьники сдают единый госэкзамен по математике. Велик соблазн списать — но наблюдатели предупреждают: лучше получить балл поменьше, чем попастся на шпаргалке. Как всё работает — выяснял Илья Мороз.

Взгляд сосредоточен на экране. Под рукой – лист для записи нарушений. Эти студенты ещё недавно сами сдавали ЕГЭ. Теперь – наблюдают за выпускниками нынешнего года.

— Мы поддерживаем связь со всеми пунктами проведения экзаменов для того, чтобы оперативно отрабатывали в случае выявления каких-либо нарушений. Ребята, выявляя нарушения, сообщают мне, я сообщаю в пункт. Нарушения таким образом мы пытаемся устранить как можно быстрее, — отметила представитель отдела контроля департамента образования и науки Приморского края Анна Шолохова.

Некоторые студенты пошли в наблюдатели, потому что это отчасти связано с будущей профессией. Ярослав учится на юриста. Говорит, чаще ошибки – организационные.

— Частое очень нарушение – это отсутствие бэйджика. Наблюдатели – два человека, и у кого-нибудь нет бэйджика. Либо не прикреплён, либо отсутствует на верёвочке, — сказал студент ДВФУ Ярослав.

Такие нарушения не влекут серьёзных последствий. А вот если ученик попался с телефоном или шпаргалкой – его удалят с экзамена. Педагоги говорят: риск слишком велик. Лучше набрать балл пониже, чем пытаться списать.

— Если что-то мы не успеваем смотреть онлайн, мы пересматриваем после окончания экзамена в разделе «видеоархив», поэтому, в любом случае, ни одна аудитория не останется без нашего внимания, — пояснила Анна Шолохова.

В этом году ЕГЭ сдают больше 11 тысяч человек. И выпускники, и наблюдатели надеются обойтись без серьёзных нарушений. Ведь сдать экзамен повторно можно только через год.

«Панорама»

Категории: