Спасшего детей из пожара приморца наградил губернатор

Алексей Резниченко получил награду за спасение детей из пожара. Её вручил губернатор Приморья. Помощь жителя Фокино назвали неоценимой и героической.

6-й этаж малосемейки в Фокино объят пламенем. На крохотном балконе две девочки. Путь из квартиры отрезан. Дети дома одни. Этажи заполняются едким дымом. С балкона сверху свешивается мужчина, который начинает поднимать детей. Это недавно вернувшийся из армии Алексей Резниченко.

— Почувствовал запах дыма, вышел на балкон, а там дети кричат: — Помогите, спасите! Я подмал вытащить их через дверь, но когда свою открыл, чуть сам не задохнулся. Закрыл свою дверь, и решился спуститься с балкона, — рассказал спасший детей из пожара Алексей Резниченко

Дальнейшее – как в блокбастере-катастрофе, только снятом на мобильные телефоны. Алексей свешивается со своего балкона и вытягивает младшую девочку. За трёхлетней малышкой следует её сестра, 12-ти лет. И это самый напряжённый момент спасения.

— Что было самым сложным? Вторую девочку вытаскивать. Она неправильно дала руку, и я чуть вместе с ней не сорвался, сказал Алексей Резниченко.

Зацепившись за перила своего балкона, Алексей перехватывает руку девочки и всё-таки поднимает её в более безопасное место. Говорит, помогли опыт службы в армии и регулярные занятия боксом. Все целы и покидают здание, в котором уже работают пожарные. 

— Это было страшно, честно. Мне многие сказали, что не каждый на это способен. Но всё-таки я смог, сделал это, сказал Алексей Резниченко.

Награда находит героя. Сегодня Алексея Резниченко принял Губернатор Приморья Олег Кожемяко и вручил ему благодарность. 

— 2 человека будут тебе благодарны всю их сознательную жизнь. Это пример того, как нужно любить детей, как поступать настоящему мужчине, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Алексея Резниченко уже отметили и сослуживцы и соратники по спорту. А Олег Кожемяко сказал, что молодого приморца обязательно представят и к другим наградам.

«Панорама»

 

Категории: