Электронные карты облегчат приморцам жизнь

С 1 января 2014 года жителям края бесплатно выдадут универсальные электронные карты.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 18 июля, провел заседание администрации. Первым вопросом стало обсуждение внедрения в Приморье универсальной электронной карты.

Как доложил директор департамента информатизации и телекоммуникаций Алексей Щуров, в регионе уже было проведено тестирование универсальной электронной карты, в том числе по оплате за проезд в общественном транспорте. 

С 1 января 2014 года их начнут выдавать всем жителям края бесплатно, по заявлению.

Губернатор подчеркнул, что электронная карта – очень удобная вещь. Однако сегодня необходимо максимально расширить количество доступных, а главное, востребованных приложений по ней. 

Глава региона поручил профильному департаменту изучить опыт других регионов и стран, где универсальные электронные карты широко используются для оплаты услуг.

— Особенно внимательно нужно проработать вопрос зачисления денежных средств на эту карточку. Это в первую очередь должно быть удобно для жителей края, которые сегодня активно пользуются услугами различных банков. У людей должен быть выбор, иначе универсальные электронные карты просто не будут востребованы, — подчеркнул он. 

Владимир Миклушевский также отметил необходимость объединить работу по реализации данного проекта с развитием сети многофункциональных центров.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Категории: