Алексей Щуров:«Логично, когда все услуги сконцентрированы на одном сайте»

Региональные порталы переходят на www.gosuslugi.ru.

Ряд порталов, предоставляющих услуги, в том числе – государственные и муниципальные, переходят на Единый портал Государственных услуг.

Как отметил директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Алексей Щуров, это сделает процесс получения услуг более простым и понятным.

— Логично, когда все услуги сконцентрированы на одном сайте  и пользователю не нужно регистрироваться на разных порталах, — считает Алексей Щуров.

Сейчас в Приморье на Единый портал госуслуг переводятся услуги, представленные на таких порталах, как Мой регион», «Образование. WEB 2.0. Электронная школа Приморья», «Социальном портале», «Портале государственной службы занятости Приморского края».

Всего на Едином портале уже доступен широкий перечень региональных услуг Приморского края. Это услуги в сфере образования, записи актов гражданского состояния, градостроительства, социальной защиты, транспорта, земельных и имущественных отношений и другие. 

Всего в электронном виде можно получить более 20 региональных и  более 20 муниципальных услуг.

Приморцы активно пользуются возможностью получать услуги в электронном виде. Так, по данным департамента, на Едином портале зарегистрировано более 260 тысяч личных кабинетов жителей Приморья. По данному показателю регион лидирует среди субъектов РФ.

Работу по переводу услуг в электронный вид и по созданию «электронного правительства» курирует губернатор края Владимир Миклушевский.

— Мы должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиники и другие государственные и муниципальные учреждения — это вчерашний день. Люди должны не ходить по инстанциям», — отметил  Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru 

Категории: