Приморские аграрии могут поделиться урожаем с соседями

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко совершил рабочую поездку по сельскохозяйственным предприятиям районов. В результате выяснилось, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай в этом году вырос более чем достойный.

— Посмотрев поля и урожаи в разных районах сельхозпредприятий Приморского края, я с уверенностью могу сказать, что урожай хороший. Однако, погода пока не позволяет его оперативно собрать, — заявил вице-губернатор. — На некоторых угодьях уборка ведется буквально по 18 часов в сутки, чтобы не терять ни одного солнечного сухого дня.

На погоду жалуются и сами фермеры, опасаясь, что дожди не позволят во время убрать всю продукцию с полей.

— От стихии в этом году мы не пострадали, — отметил председатель сельхоза Уссурийского района Александр Кравченко. — Все овощи в целости и сохранности. Урожай лука, моркови и капусты просто замечательный. Единственное, что задерживает процесс уборки – это влага. Солнце вышло только третий день. Так же мы готовы помочь пострадавшим территориям, если понадобиться. Однако подобных просьб пока нам не поступало.

Подводя итоги поездки, вице-губернатор отметил, что этот год выдался для хозяйственников сложнее, чем обычно, но не стал критичным.

— Сейчас перед сотрудниками предприятий сельского хозяйства и перед администрацией края стоит задача мобилизовать все силы для того, чтобы уборка урожая прошла как можно динамичнее, — заявил вице-губернатор. — Приморье сможет обеспечить овощами не только себя, но и помочь соседнему Хабаровску.

Источник: «Приморская газета»

Категории: