Вице-губернатор Приморья: «Продукция на полях есть»

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко совершил рабочую поездку по сельскохозяйственным предприятиям районов. В ходе посещения хозяйств подтвердилось, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай в этом году по ряду культур выращен хороший.

— Посмотрев поля в разных районах Приморского края, я с уверенностью могу сказать, что урожай кукурузы, лука, моркови — хороший. Картофеля, капусты и ряда других культур чуть меньше, чем ожидалось. Погода пока не позволяет оперативно его собрать, – заявил вице-губернатор. – Работники сельхозпредприятий используют каждый погожий день, уборка ведется буквально по 18 часов в сутки, чтобы не терять ни одного солнечного сухого дня.

На погоду жалуются и сами фермеры, опасаясь, что дожди не позволят вовремя убрать всю продукцию с полей.

Несмотря на потери урожая от стихии, которые оцениваются в сумме более 2 миллиардов рублей, Приморье обеспечит себя кормами, основными видами овощей и картофеля.

— В нашем хозяйстве урожай картофеля неплохой, а лука просто замечательный, — говорит директор ООО «Пуциловское» Анатолий Кондратьев. — Единственное, что задерживает процесс уборки – это влага. Мы готовы поставлять нашу продукцию в торговые сети и помочь пострадавшим территориям, если понадобится.

Подводя итоги поездки, вице-губернатор отметил, что этот год выдался для тружеников села сложнее, чем обычно, но не стал критичным.

— Сейчас перед специалистами предприятий и руководством края стоит задача мобилизовать все силы для того, чтобы уборка урожая прошла как можно динамичнее, – заявил вице-губернатор. – Продукция на полях есть, она должна быть убрана и доставлена на прилавки.

Источник: primorsky.ru

Категории: