Специалисты: «Трудоустройство инвалидов — это уникальный для российских регионов опыт»

12 сентября реабилитационному центру Уссурийска исполнится 65 лет. В этот день воспитанников, сотрудников и гостей учреждения ожидают сюрпризы, главный из которых — открытие современной спортивной площадки с искусственным покрытием.

 Социальное учреждение имеет большой опыт медицинской, психологической и педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями. Педагоги разработали творческие программы, направленные на развитие у воспитанников эстетического вкуса. Все это помогает детям вести полноценный образ жизни.

— Деятельность реабилитационного центра по трудоустройству инвалидов — это уникальный для российских регионов опыт. Благодаря программе «Дорога в жизнь», разработанной в учреждении, 13воспитанников нашли работу в центре, а 57 человек трудоустроены в учреждения Уссурийска, — сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья.

Также большое значение сотрудники центра уделяют физическому развитию своих воспитанников. Спортивные команды УРЦ  прочно закрепились на лидерских позициях в соревнованиях, спартакиадах, которые организуются в крае для спортсменов-инвалидов.

Настоящая гордость Уссурийского реабилитационного центра – иппотерапия. Лечебно–верховой ездой занимаются более 250 молодых людей, в том числе и воспитанники других интернатов.

По словам директора центра Галины Янишевской, сегодня общество изменило свое отношение к людям с ограниченными возможностями. За последние годы у центра увеличилось  количество друзей, которые оказывают поддержку детям.

— Мы ощущаем реальную поддержку и доброжелательное отношение к своим воспитанникам со стороны земляков. Это помогает нашим ребятам преодолевать психологические барьеры, жить полноценной жизнью», — отмечает Галина Янишевская.

Источник: primorsky.ru

Категории: