Более 1 500 приморцев получили статус Ветерана труда Приморского края

1 598 жителей края получили почетное звание «Ветеран труда Приморского края».

 По информации краевого департамента труда и социального развития, ещё 30 пакетов документов находятся на рассмотрении специалистов.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский дал поручение принять Закон о «Ветеране труда приморского края» ко Дню Победы. Об этом он объявил 26 марта в ходе «Большой встречи» с общественностью и представителями СМИ.

 Губернатора отметил, что это заслуженная награда всем, кто трудится на благо родного края.

— Я выступил с инициативой принять закон о звании «Ветеран труда Приморского края», чтобы отблагодарить людей, которые много лет трудятся на благо Приморья, — пояснил глава региона.

Закон о региональном звании  вступил в силу 6 мая 2013 года. Получить его могут граждане, у которых нет федерального звания «Ветеран труда». Требования к стажу — не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для оформления регионального ветеранского статуса необходимо наличие одной из перечисленных грамот: от высшего должностного лица Приморского края, высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края, органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

В качестве меры социальной поддержки «Ветеранам труда Приморского края» установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей. На эти цели в краевом  бюджете предусмотрены 29,4 миллиона рублей.

По вопросам получения почетного звания следует обращаться в территориальные отделы департамента или «Единые окна» по месту жительства.

Источникprimorsky.ru

Категории: