МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ В НАХОДКЕ

Сегодня  в  Находке проводится экологическая акция в рамках Международного изучения загрязненности побережий Северо-Западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения.

В экологической акции примут участие учащиеся средней школы №3 Находкинского городского округа.

Данное изучение проводится в Приморском крае ежегодно, с 1997 года, под лозунгом: «Сохранение экологической чистоты Японского моря – воспитание нравственной культуры человека».

Целью данного изучения является получение достоверной информации о степени загрязненности побережий Японского моря для разработки мер по обеспечению экологической безопасности морского бассейна, по экологически безопасному обращению с отходами и сохранению мест рыбного лова.

Кроме этого, основной целью изучения является экологическое просвещение и воспитание подрастающего поколения.

В настоящее время в изучении принимают участие более 30 региональных администраций из 4 стран (Россия, Япония, Республика Корея, Китайская Народная Республика).

По итогам прошлого года в данном проекте приняло участие более 1000 школьников и специалистов.

Результаты проведенных в Приморском крае исследований, также как и из других регионов, принимающих участие в этом проекте, будут направлены в Центр экологического сотрудничества в Северо-Западной части Тихого океана (Япония) для последующего анализа и информирования международных и межправительственных экологических организаций, которые будут разрабатывать и реализовывать практические меры по предотвращению загрязнения и очистке от морского мусора побережий и акватории.

Аналогичная акция во Владивостоке проведена 25 сентября учащимися средней школы №58 на ближайшем к школе побережье.

Морские отходы, собранные в ходе данных экологических акций, будут использованы для изготовления арт-поделок из морского мусора.

Как уже ранее сообщалось, для активизации данной работы, в преддверии Седьмого международного экологического форума «Природа без границ», будут проведены мастер-классы по изготовлению арт-поделок из морского мусора с приглашением профессора Тоямского университета (Япония).

Мероприятия проводятся департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края при поддержке администрации города Владивостока и администрации Находкинского городского округа.

Источник: primorsky.ru

Категории: