Поселок Ярославский войдет в программу развития моногородов

Приморский поселок Ярославский, градообразующим предприятием которого является Ярославская горнорудная компания, войдет в программу развития моногородов. 

Об этом сегодня  заявил исполняющий обязанности директора департамента промышленности и транспорта Приморского края Иван Тирских.

Выступая на заседании комитета Законодательного Собрания края по экономической политике и собственности, Иван Тирских рассказал о мерах, которые сегодня принимаются в поселке в связи с приостановкой работы предприятия.

Напомним, Ярославская горнорудная компания 10 сентября приостановила свою работу. На предприятии начинается модернизация. Работать на производстве останутся около 300 сотрудников. Остальным, а это около 800 человек, будут предложены новые рабочие места.

Работу по трудоустройству людей ведет как собственник предприятия – холдинг «РУСАЛ», так и администрация Приморского края. Создана рабочая группа под руководством первого вице-губернатора края Сергея Сидорова, в которую вошли представители собственника, профсоюзной организации и профильных департаментов.

По словам Ивана Тирских, собственник предприятия погасит кредиты, имеющиеся у высвобождаемых сотрудников. Варианты трудоустройства для людей уже прорабатываются, в том числе и на предприятия холдинга в других регионах России. Так, известно, что десять человек отправятся работать на Олимпийские объекты в Сочи.

-В Приморском крае людям также будут предложены рабочие места, а в частности, на предприятиях дорожного хозяйства и железнодорожной сферы. Все разработанные предложения будут сведены в единый план на очередном заседании рабочей группы, — подчеркнул Иван Тирских.

Кроме того, ведется работа по включению Ярославского сельского поселения в программу развития моногородов.

— От монопрофильности нужно уходить путем создания новых производств, возобновления работы других предприятий. Уже есть определенный набор проектов, — отметил Иван Тирских.

Источник: primorsky.ru

Категории: