Руководство края поможет приморским семьям

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня находится с рабочим визитом в Надеждинском муниципальном районе.

Очередным пунктом программы губернатора стал поселок Мирный. Здесь Владимиру Миклушевскому показали земельные участки под индивидуальное жилищное строительство для приморских семей.

Как доложил исполняющий обязанности главы Надеждинского муниципального района Алексей Губарев, под индивидуальное жилищное строительство выделено более 170 земельных участков в поселке Мирный, селах Нежино и Кипарисово общей площадью более 70 гектаров.

На встречу с губернатором приехали семьи вместе с детьми. Все они в ближайшее время получат здесь земельные участки. Они рассказали главе региона о том, что с нетерпением ждут этого момента. В то же время будущих владельцев земельных участков интересуют вопросы обеспечения инфраструктурой.

Алексей Губарев отметил, что участки будут предоставляться как для молодых семей, так и для семей с двумя детьми и многодетных.

— Учитывая, что здесь будут жить семьи с детьми, мы предусмотрели места для строительства детского сада, а также различных магазинов, — рассказал Алексей Губарев.

Владимир Миклушевский отметил, что руководство края, со своей стороны, готово оказывать поддержку семьям, которые  получат участки в Надеждинском районе.

— Закон о земле вступит в силу с 1 января 2014 года. Мы должны точно решить вопросы с инфраструктурой —  электроэнергией, водой, канализацией. Сейчас проходит голосование за проекты домов, очень хочется, чтобы будущие поселки были красивыми. Рассчитываем на участие людей, которые хотят заниматься строительством, это требует мобилизации финансовых ресурсов: земля дается бесплатно, за всё остальное придется заплатить. Мы будем активно работать с банками по программе кредитования, чтобы помочь людям в строительстве, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Для справки. В Приморье по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в Приморском крае».

Правом бесплатного получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства наделены семьи, постоянно проживающие на территории Приморского края, состоящие в зарегистрированном браке, при наличии двух детей, совместно проживающих с обоими родителями или с одним из них, а также одинокие папы и мамы, с которыми совместно проживают двое детей.

Вторая категория получателей семей — молодые семьи, состоящие в зарегистрированном браке, если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка.

Еще одна категория – многодетные семьи, которые могут получить бесплатно земельные участки по федеральному законодательству.

Источник: primorsky.ru

Категории: