Приморцам из пострадавших районов предлагают работу и жильё

В органах службы занятости Приморья заявлено около двух тысяч вакансий для социальной сферы, 440 из которых – в сельской местности. 

Как сообщили в департаменте труда и социального развития края, по 78 вакантным рабочим местам предусматривается предоставление жилья.

По мнению специалистов департамента, на эти свободные рабочие места могут претендовать люди из пострадавших от наводнения регионов.

— В крае сохраняется спрос на специалистов, имеющих высшее и среднее специальное медицинское и педагогическое образование. Есть потребность как в опытных работниках, так и в молодых специалистах, — говорит заместитель директора департамента Ольга Мейта.

По ее словам, на 21 территории готовы предоставить рабочие места и постоянное или временное жилье 63 педагогическим работникам. В краевые учреждения  здравоохранения можно трудоустроить 159 медицинских работников.

Специалисты продолжают работать и с приморцами из районов, попавших в зону подтопления. Здесь в качестве безработных числятся почти 250 человек. За последнее время с помощью центров занятости 27 соискателей нашли постоянную работу, 10– временную. Шестерочеловек дали согласие на общественные работы.

На организацию дополнительных мероприятий по содействию занятости граждан, пострадавших от наводнения планируют затратить 10 миллионов рублей. Заявка о потребности в средствах направлена в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Источник: primorsky.ru

Категории: