Губернатор призвал глав муниципалитетов обеспечить население картофелем

На совещании по ликвидации последствий ЧС губернатор Приморского края Владимир Миклушевский призвал глав муниципальных образований активизировать работу по обеспечению местного населения картофелем.

— Что главам мешает обеспечить население картофелем? Вы просили – мы завезли партию из Сибири. Прошу в оперативном порядке распределить его среди жителей пострадавших районов, — потребовал глава региона.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, для обеспечения населения пострадавших от паводка районов был завезен картофель из Омской области.

— В ответ на поданные главами районов заявки из Омской области было завезено 355 тонн картофеля востребованных населением сортов «Гала» и «Розара». Весь картофель был поставлен на базы хранения уже к 7 октября. Цена на него составляет 14 — 15 рублей за килограмм, то есть ниже сложившихся оптовых цен, — сообщил директор департамента Андрей Бронц. 

Главам муниципальных образований было предложено две схемы реализации: доставка картофеля транспортом администрации до места реализации и доставка собственным транспортом районов.

Напомним, во время совещания по вопросу ликвидации последствий ЧС 14 октября Владимир Миклушевский дал поручение вице-губернаторам, и директорам профильных департаментов проехать по территориям с проверками.

— Я и сам поеду районы, чтобы лично все посмотреть. Пока мы не убедимся, что все пострадавшие получили соответствующую помощь, работа будет продолжаться, — заявил Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: