В Приморье растёт рождаемость

18 334 малыша появились на свет в Приморском крае с января по сентябрь 2013 года. Как отмечают в департаменте здравоохранения, это почти на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Традиционно, первенство по количеству родов удерживают городские родильные дома. За девять месяцев здесь родились 12 тысяч детей. Сельские отделения родовспоможения прибавили к населению края еще более 5 тысяч малышей.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно обращал внимание на необходимость совершенствования системы родовспоможения в регионе.

— Я много езжу по краю, и мне часто жалуются молодые мамы на недостаточно хорошие условия для рожениц. Сегодня улучшение демографической ситуации — одно из приоритетных направлений, и нам нужно создавать комфортные условия. Понятно, что за один год эту работу не сделать, в этом году мы должны оснастить современным оборудованием 11 существующих центров. С 2014 года также необходимо приступить к работе по расширению их сети, — подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день в Приморском крае создано 11 межрайонных акушерских центров. Совсем скоро откроется и современный перинатальный центр во Владивостоке. Он будет обслуживать женщин из всех районов края – помощь здесь будут получать до 100 пациенток в смену. Центр будет оснащён самым современным оборудованием.

Источникprimorsky.ru

Категории: