Новый детский сад открыт в Партизанском районе Приморья

Директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий от имени губернатора Владимира Миклушевского сегодня открыл детский сад «Колосок» в селе Екатериновка Партизанского района. 

Александр Зубрицкий отметил, что решение проблемы по обеспечению населения края местами в детских садах ведется самыми активными темпами.

— Полтора года назад в Приморье 10 тысяч детей стояло в очереди в детский сад, на сегодняшний день эта цифра сократилась до 2,8 тысяч. Сейчас в работе 59 проектов по строительству и реконструкции детских садов. До конца 2014 года мы введем еще 7,8 тысяч мест и закроем эту проблему, — подчеркнул директор департамента.

Он также добавил, что Партизанский район показывает хорошие сроки в исполнении поручения губернатора – обеспечить всех детей местами в детских садах к 2015 году.  

— В этом году здесь открыт уже второй сад.  На его реконструкцию выделено 23 миллиона рублей из краевого бюджета. Очередь для детей от 3 до 7 лет полностью ликвидирована. А в следующем году будет решён вопрос с местами и для детишек до 3 лет, — отметил Александр Зубрицкий.

Пришедшие на открытие нового сада молодые родители выразили  благодарность за проявленное внимание и заботу к их детям. А также создание в новом саду всех условий для гармоничного развития малышей. 

Новый детсад рассчитан на 75 человек. Здесь разместились две группы для детей раннего возраста и две группы для детей дошкольного возраста. В двухэтажном здании также расположены уютные игровые,  спальни, раздевальные, зал для музыкальных и физкультурных занятий. На территории сада возведены просторные теневые навесы, установлены игровые площадки. 

Жители Екатериновки рассказали, что открытие нового садика – праздник не только для семей их села, но и близлежащих населенных пунктов. Так, жители села Голубовка раньше вынуждены были возить детей в сад Находки.  

По информации директора департамента, к концу нынешнего года еще один сад, рассчитанный на 120 мест, откроют в селе Владимиро-Александровское Партизанского района. 

В 2014 году будет произведена  реконструкция действующего детского сада «Дюймовочка» в Екатериновке, а в селе Сергеевка реконструируют бывший Дом культуры, где откроют четыре дополнительные группы. В Золотой Долине также запланировано строительство детского сада на 75 мест. 

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу – полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет до 2016 года.

Владимир Миклушевский, в свою очередь, поставил задачу по полной ликвидации очереди в Приморье на год раньше срока, обозначенного в Указе Президента – к концу 2014 года.

— Все возможности для этого у нас есть, — подчеркнул губернатор.

Сегодня в крае ведется строительство шести дошкольных образовательных учреждений: во Владивостоке, Уссурийске, Шкотовском, Спасском, Ханкайском и Хасанском районах.

Очередь для детей от 3 до 7 лет ликвидирована в четырех городских округах: Арсеньеве, Дальнегорске, Находке и Уссурийске. Также отсутствует очередь в ряде сельских населенных пунктов и муниципальных районов: Анучинский, Октябрьский, Пожарский, Черниговский, Хорольский районы.

С начала этого года очередь в детские сады Приморья удалось сократить на 46,5 процентов. Сегодня дошкольное образование получают 91,8 процента приморских детей.

Источник: primorsky.ru

Категории: