Проблему домашнего насилия обсуждают в Приморье

Сегодня  во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения обсуждают проблему насилия в семьях.

На круглые столы «Остановим насилие» приглашены сотрудники отделов полиции и ПДН, уголовной исправительной инспекции, специалисты органов социальной защиты и здравоохранения, общественных организаций.

По замыслу организаторов, специалистов отдела профилактики и социальной адаптации ПЦСОН, межведомственные встречи должны активизировать работу по профилактике жестокого обращения в семье, объединить усилия по оказанию помощи пострадавшим, в результате насилия от самых близких людей.

— Наша задача привлечь к этой проблеме внимание общества. Чаще всего от домашних тиранов страдают самые слабые – дети. Нередко объектом насилия, психологического давления становятся женщины. Иногда для предотвращения дискриминации в семье требуется простое неравнодушие окружающих, соседей. Важно, чтобы любая информация о нарушениях прав в семье, поступила к специалистам вовремя. Это реальный шанс помочь людям, попавшим в трудную ситуацию и не имеющим возможность выйти из нее самостоятельно, — рассказала начальник отдела центра Лариса Никифорова.

Актуальность проблемы подтверждают цифры. Только за последний год к специалистам ПЦСОН обратились более шестидесяти человек, подвергшихся насилию в семье, треть из них предпочли анонимное консультирование по телефону доверия. Всем оказана помощь: психологическая, юридическая, социальная. Проблему некоторых помогли решить правоохранительные органы, а двум женщинам посодействовали в трудоустройстве.

Специалисты еще раз подчеркивают: информирование населения о проблеме и о путях выхода из кризиса, о правах ребенка, о неотвратимости наказания для домашних тиранов, неравнодушие окружающих  – основные слагающие профилактики насилия в семье. 

Источникprimorsky.ru

Категории: