Пенсионеры получают компенсацию за проезд к месту отдыха

С начала 2013 года неработающие пенсионеры, проживающие в «северных» районах Приморского края, получили компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на сумму более 11,7 миллиона рублей.

По информации пресс-службы отделения ПФР по Приморскому краю, за компенсацией в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации обратился 941 человек.

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам один раз в два года. При этом по Закону место отдыха пенсионера должно находиться на территории Российской Федерации. 

По желанию пенсионера компенсация может быть предоставлена в одном из двух видов: в виде проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, или в виде возмещения фактических расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным, воздушным, морским и  автомобильным транспортом.

В Приморском крае к районам Крайнего Севера приравнены Дальнегорский городской округ, Тернейский, Кавалеровский, Ольгинский районы и часть Красноармейского района, в которых проживает более 42 тысяч пенсионеров.

Источник: primorsky.ru

Категории: