Жители аварийных домов Дальнереченска получили новые квартиры

Жители Дальнереченска получили новые благоустроенные квартиры. Трехэтажный дом построен по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае.

Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам, из 5 аварийных домов в новостройку переселяются 69 человек.

На строительство жилья было выделено 42,2 миллионов рублей, в том числе средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составили 30,6 миллионов рублей, средства местного бюджета — 11,6 миллионов рублей.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно заявлял, что программа переселения из аварийного жилья в Приморье является одной из приоритетных.

— Президент страны об этом неоднократно говорил, мы должны решить проблему аварийного жилья. На эти цели средства предусмотрены как в федеральном, так и краевом бюджете, — отметил глава региона.

Приморский край успешно сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2009 года. Так за пять лет к концу текущего года из 185 аварийных домов, расположенных на территории восьми муниципальных образованиях края, будет расселено более 3 тысяч человек.

Для них будет построено 44 новых благоустроенных дома общей стоимостью 1,7 миллиардов рублей. Средства Фонда ЖКХ – 900 миллионов рублей, средства краевого бюджета – более 423 миллионов рублей, средства местных бюджетов – 362 миллиона.

Во время своего визита в августе 2013 года директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил положительную динамику реализации программ переселения граждан из аварийного жилья в Приморье.

Кроме того, на территории края с 2013 года начата реализация долгосрочной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. В рамках программы планируется расселить 544 аварийных дома, расположенных на территории 27 муниципальных образований края. Пяти тысячам приморцам будет предоставлено 1282 жилых помещения. На строительство благоустроенных домов стоимостью 5,1 млрд. рублей из средств Фонда ЖКХ будет выделено 2,6 млрд. рублей.

Источник: primorsky.ru

Категории: