Приморцы смогут выбрать будущий дом по каталогу

В Приморье разрабатываются каталоги с проектами жилых домов эконом-класса. В них, в том числе, попадут проекты победителей конкурса «Ваш новый дом».

В каталогах будут представлены проекты жилых домов эконом-класса, детских дошкольных и образовательных учреждений. Кроме того, отдельно будет издан каталог строительных материалов, изделий и конструкций, производимых на территории Приморского края.

По мнению Владимира Миклушевского, люди, которые будут строить дома в рамках закона «О земле» должны сами выбрать, из каких материалов строить дом, и им в этом нужно помочь. Помимо каталогов, по поручению главы региона будет подготовлена специальная площадка, на которой будут представлены около 10 видов домов из разных материалов.

Напомним, впервые об инициативе предоставлять землю бесплатно губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил в ходе «Большой встречи» с представителями общественности и СМИ 26 марта.

Глава региона лично принимал участие в разработке проекта закона «О бесплатном предоставлении земли». В сентябре приморские законодатели поддержали инициативу губернатора и приняли закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края».

Получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства могут семьи с двумя детьми, одинокие родители, с которыми совместно проживают двое детей, приемные родители, а также молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. 

Участки будут бесплатно выдаваться гражданам в аренду сроком на 5 лет с последующей передачей их в собственность после завершения строительства жилого дома.

Также Владимир Миклушевский в июле 2013 года объявил конкурс на лучший проект индивидуального строительства дома «Ваш новый дом». 

В заключительном этапе конкурса — народном голосовании, может принять участие каждый. 

По словам вице-губернатора Владимира Балана, проекты конкурса «Ваш новый дом» заслуживают особого внимания.

— Строительство – это локомотив экономики в Приморском крае, и мы готовы к сотрудничеству. Особенно отмечу проекты конкурса «Ваш новый дом». Его победители по праву получили дипломы от администрации Приморского края. Это мощный толчок для реализации законопроекта «О земле», — подчеркнул он.

Источник: primorsky.ru

Категории: