В Приморье обсуждается создание Ассоциации приемных семей

В департаменте образования и науки Приморского края состоялась встреча с участницами Всероссийского форума приемных семей, проходившего в октябре в Москве.

Владивосток, 5 ноября — ОТВ. Приморье на форуме представляли Елена Кузьменко и Светлана Стекольщикова – мамы десяти приемных детей. Как отметили участницы, им крайне интересно было изучить опыт  поддержки приемных семей в других регионах и опыт общения семей друг с другом.

В Приморье сегодня насчитывается 721 приемная семья, в них воспитывается 1372 ребенка.

На встрече было высказано предложение о создании Ассоциации приемных семей края. По словам директора департамента образования и науки Александра Зубрицкого, этот вопрос будет обсужден на очередном заседании администрации края.

Поддержку институту приёмной семьи в Приморье оказывает губернатор Владимир Миклушевский. Так, по инициативе главы региона приёмные дети приравниваются к кровным.

Это позволяет родителям участвовать в различных программах, в частности – получить земельный участок.

— Мною принято решение о том, что приморские приемные семьи с двумя детьми смогут получить бесплатно земельный участок для жилищного строительства. Это поможет приморцам решить жилищный вопрос, — заявил Владимир Миклушевский.

Источникprimorsky.ru

Категории: