В Приморском крае активизируют борьбу с наркоманией

Миклушевский: «Мы власть и должны уметь с этим бороться».

Владивосток, 25 ноября — ОТВ. Сегодня Владимир Миклушевский провел очередное заседание антинаркотической комиссии Приморского края.

Главной темой обсуждения стало рассмотрение проекта подпрограммы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков» на 2014-2017 годы.  

О проекте документа губернатору доложила директор департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и деятельности мировых судей Приморского края Лилия Гончарук.

Она отметила, что документ включил в себя организацию и проведение мониторинга наркоситуации в регионе.

— Также в подпрограмме — меры по профилактике медицинского потребления наркотиков, реабилитация больных наркоманией. Предусмотрены мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, антинаркотическая пропаганда, — рассказала Лилия Гончарук.

Директор департамента подчеркнула, что основную часть финансирования предполагается направить на модернизацию наркологической службы.

— Имеющееся в наркологических диспансерах лабораторное оборудование не в полной мере позволяет определить факты потребления новых видов синтетических наркотиков. Поэтому предусмотрено приобретение двух хроматографов нового поколения, — сообщила Лилия Гончарук.

Владимир Миклушевский проект программы одобрил, однако поручил внести в нее ряд дополнений.

— Данную программу мы можем принять за основу. Но ее необходимо доработать. Нужно не просто увещевать и лечить больных, но выстраивать активное противодействие. 

Начать хотя бы с системы контент-фильтрации в ВУЗах. Проработать вопрос внедрения нового технического оборудования, позволяющего бесконтактным путем определить, употреблял ли человек наркотики, занимается их хранением и распространением. При этом начать нужно с групп риска, — заявил глава Приморья.

Губернатор подчеркнул, что важным направлением должно стать решение проблемы с культивацией дикорастущей конопли на частных землях.

— Мы власть. Мы должны уметь с этим бороться. Если собственники земель этого не делают, либо сами выращивают, мы найдем правовые способы, чтобы проблему решить. Например, в рамках предоставления муниципалитетам субсидий на эту борьбу. 

Более того, во всех районах должны быть приняты муниципальные программы по профилактике наркомании. Мы должны активно воздействовать на муниципалитеты в рамках своей компетенции, — заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона также добавил, что готов выслушивать конструктивные предложения и вносить их на рассмотрение президента и правительства.

Категории: